Украинских производителей и импортеров сигарет могут обязать изменить наносимую на пачки маркировку. В частности, кроме содержания смол и никотина в табаке, они должны будут указать также, сколько курильщик вдыхает чрезвычайно токсичного угарного газа.

Соответствующее требование содержит проект закона №2172, который 25 сентября внес в парламент представитель партии «Слуга народа», передает UBR.

Надо сказать, что такие призванные уменьшить табакокурение инициативы, отнюдь не единственные. Да и исключительно упомянутыми изменениями они не ограничиваются. В частности, автор проекта предлагает маркировать все табачные изделия уникальным буквенно-числовым кодом, чтобы представители контролирующих органов могли отследить весь путь пачки от завода до магазина.

А также приравнять все современные способы курения, включая вейпинг, электронные сигареты и устройства нагревания табака к обычным сигаретам. Кроме того, тот же документ содержит предложение установить штрафные санкции за продажу табачных изделий без медицинских предупреждений об опасности курения в размере 50 тыс. грн.

При этом в Украине, уверен автор законопроекта, следует запретить продажу: ароматизированного табака для самокруток; сигарет с капсулами в фильтрах; табачных изделий с содержанием никотина свыше 1 мг, смол – более 10 мг., а также угарного газа (СО) – более 10 мг.

Кроме того, законопроект предлагает наделить правом местные власти запрещать курение во время проведения массовых мероприятий. В настоящее время муниципалитеты могут устанавливать временные табу только на выпивку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook