На месте прорыва дамбы в Красноярском крае в ходе расследования 22 октября после осушения одной из заводей сотрудниками МЧС был обнаружен закрытый металлический сейф.

Об этом сообщает Интерфакс.

Когда его вскрыли, внутри нашли 9 колб с неповрежденными пломбами, предположительно, с золотом, а также 14 опечатанных пакетов с концентратом для вторичной обработки. Они изъяты и приобщены к материалам уголовного дела.

Следствие по уголовному делу о гибели рабочих артели под Красноярском попросит суд арестовать изъятое на прииске золото для возмещения ущерба родственникам погибших.

Разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающей артели произошло 19 октября в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба. Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа.

По данным МЧС, погибли 17 человек.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Арестованы глава компании-собственника артели, мастер горного участка, начальник участка.

Как выяснил СКР, на артели произошло разрушение пяти дамб — все они не были зарегистрированы.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и российский экономист Дмитрий Некрасов обсуждают, почему глупо ждать развала России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook