В среду, 18 апреля, в Киеве состоялось заседание комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, посвященное публикации журнала «Новое время» о коррупции при закупке БМП.

Как сообщает корреспондент LB.ua, участники заседания отвергли все обвинения.

«В этой статье нет ни слова правды. Правда в одном, что первая страна НАТО начала нам поставлять летальное оружие. Поэтому, когда нас обвиняют в том, что средства на оборону разворовываются, этот вопрос уже касается нашей безопасности и отношений с Польшей и НАТО», — заявил глава комитета и фигурант статьи «Нового времени» Сергей Пашинский.

Депутат отметил, что с целью максимально публичного исследования обвинений, на заседание комитета были приглашены руководители Минобороны и СБУ. Он сказал, что приглашение было направлено и главному редактору журнала «Новое время» Виталию Сычу, но тот на заседание не пришёл.

Заместитель министра обороны Игорь Павловский в свою очередь выразил мнение, что украинская сторона оправданно закупала БМП в Польше, тем более, — с его слов, — по самой низкой из возможных цен. «Мы покупали эти БМП в Польше, поскольку Украина априори не производила машину боевой пехоты. У нас есть возможность только капитального ремонта таких машин. А эти БМП нам нужны для перевооружения армии», — рассказал чиновник.

Стоимость одной закупленной машины по контракту составляет 169 тыс. долларов, или 4 млн 379 тыс. гривен.

«Ранее Украине предлагали БПМ по самой низкой цене стоимостью 6,6 млн грн. Поэтому покупка БМП за 4,3 млн грн, что было осуществлено, — это самое выгодное предложение для Украины», — сообщил заместитель министра.

Глава комитета Пашинский обратил внимание на то, что в статье указаны неправильная стоимость БМП. «Там просто дорисовали лишний ноль», — сказал он.

Первый заместитель главы «Укроборонпрома» Сергей Омельченко на заседании также объяснил причины, почему польская сторона поставила Украине эти машины в разобранном состоянии.

«Это полностью отвечает европейским стандартам контроля безопасности импорта военной техники… Подобные публикации существенно осложняют наши переговоры с международными партнерами. Не исключаю, что из-за политической составляющей и этот контракт может быть сорван», — сказал он.

Представитель СБУ также сообщил, что служба проверяет информацию о наличии в статье информации, которая попадает под гриф «государственной тайны» и ответственности за ее разглашение.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

"Очень сложная": Дуда обратился к миру из-за ситуации в Украине

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще