В Украине один из самых низких в Европе единый социальный взнос (ЕСВ). В 2016-м его снизили с 37 до 22%. Взнос распределяется между тремя фондами, один из которых – Пенсионный. В среднем «на пенсии» уходит 18,15% с каждой зарплаты. К примеру, с зарплаты в 10 тысяч гривен ежемесячно Пенсионный фонд (ПФ) пополняется на 1815 гривен. А с минималки– 3200 гривен – ПФ получает всего 581 гривню.

Налоговая нагрузка на украинскую зарплату – 41,5%, пишет Сегодня. То есть работодателю для того, чтобы платить 10 тысяч гривен, в зарплатный фонд необходимо заложить больше 14 тысяч. 22% – ЕСВ, 18% – налог на доходы физлиц и 1,5% – военный сбор. Если 30 лет платить из зарплаты по 1815 гривен в Пенсионный фонд, можно заработать на пенсию примерно в 1650 гривен (учитывается размер пенсии после реформы).

При этом из зарплаты в 10 тысяч гривен украинцы ежемесячно платят 1815 гривен в ПФ, 385 гривен в Фонды на случай утраты трудоспособности и безработицы. Кроме того, каждый месяц в городской бюджет с указанной зарплаты поступает 720 гривен, а в бюджет страны – 1080 гривен. Еще 150 гривен «уходит» на содержание армии (т.н. военный сбор).

Украинцы в среднем на заслуженном отдыхе живут 17 лет. Так, чтобы получить пенсию в 1650 гривен (согласно действующим зарплатам), нужно 30 лет отдавать в Пенсионный фонд 1815 гривен ежемесячно.

Напомним, размер пенсии после реформы будут считать по формуле: средняя зарплата за три последних года * соотношение средней зарплаты к собственной * количество лет стажа * 1%. Последняя цифра – коэффициент оценки стажа, который правительство предлагает снизить с 1,35% до 1%. Если бы реформа действовала уже сейчас, при зарплате в 10 тысяч гривен и 30 годах стажа можно претендовать на пенсию в 1651 гривню. А до реформы – в 2283 гривни. Как поясняют в ПФ, коэффициент оценки стажа повысили до 1,35% в 2008 году без экономических обоснований. Еще одна причина, по которой появилась необходимость пересматривать коэффициент – снижение ставки единого соцвзноса с 37 до 22% в начале 2016 года. Согласно прогнозу правительства, пенсионная реформа позволит за семь-десять лет ликвидировать дефицит ПФ, который в прошлом году составил рекордные 145 миллиардов гривен.

В октябре 2017 все устаревшие пенсии пересчитают с учетом зарплаты за последние три года. В результате для 5,6 миллионов пенсионеров выплаты вырастут от 50 до более 1000 гривен. Правда Кабинет министров предлагает не просто осовременить показатель средней за три года зарплаты, но и снизить коэффициент оценки стажа.

Такой подход выгоден только для тех, кто уже давно на пенсии, поясняет старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. Тем, кто выходит на пенсию в 2017, и раньше определяли размер пенсии исходя из средних зарплат за три последних года. Но при этом учитывался коэффициент оценки стажа 1,35, а в новой формуле правительство предлагает использовать коэффициент 1.

Например, до вступления закона в силу украинец с 25 годами страхового стажа, который стабильно получал зарплату в два раза выше средней, мог бы в этом году получить пенсию в 2540 гривен. Если закон примут, этот же украинец может претендовать на пенсию всего в 1882 гривни. Фактически, всем будущем пенсионерам хотят на треть урезать выплаты. Это позволит Пенсионному фонду сэкономить миллиарды гривен.

Согласно конвенции №102 Международной организации труда, пенсия не должна быть ниже 40% от «прежнего заработка бенефициария». То есть если получал зарплату в 10 тысяч гривен, то пенсия должна быть не меньше 4 тысяч. Украина ратифицировала 102-ю конвенцию еще в прошлом году. Вице-премьер Павел Розенко, который отвечает в правительстве за социальную политику, лично отвез ратифицированную грамоту в Женеву. В самом законопроекте сказано, что пенсия должна быть не ниже 40% от минимальной зарплаты, а не прежней зарплаты пенсионера. Отметим, на данный момент минимальна зарплата в Украине 3200 гривен, а минимальная пенсия – 1312 гривен.

В ПФ подсчитали, что средняя украинская пенсия в этом году вырастет до 2000 гривен. Правда, в своих расчетах в ведомстве не учитывали «осовременивание». На запрос сайта «Сегодня» ответили: в официальных расчетах во внимание берут только те законы и постановления, которые уже приняли. Пенсионная реформа, а значит и «осовременивание», на данный момент проголосованы только в первом чтении. Парламентариям предстоит осенью рассмотреть законопроект в первом чтении и в целом. Чиновники прогнозируют, что голосование пройдет в сентябре. Это позволит пересчитать пенсии в обещанный срок. Кроме того, такое обязательство на себя взяла украинская власть в меморандуме с МВФ. В том числе от принятия пенсионной реформы зависит судьбы очередного кредитного транша для Украины.

В Украине 26 миллионов работоспособных, официально работают 16 миллионов, а платят ЕСВ – всего 10,5 миллиона. При этом пенсии в Украине получают почти 12 миллионов человек. То есть примерно 10 работающих содержат 11 пенсионеров. Кроме того, львиная часть работодателей налоги платит только с минималки, а остальную сумму доплачивает сотрудникам «в конверте». В результате дефицит ПФ – больше 140 миллиардов гривен, а 70% украинцев «на заслуженном отдыхе» живут на минимальную пенсию. Это примерно 50% от стоимости потребительской корзины. То есть этих денег не хватит даже на минимальный набор продуктов и товаров.