Столкновение с Юпитером вызвало настолько яркую вспышку, что момент удара был виден даже с Земли.

Астроном-любитель из Техаса Этан Чаппел зафиксировал потрясающий момент, как таинственный белый объект, вероятнее всего осколок кометы, врезается в Юпитер, вызывая мощную вспышку от взрыва. Объект, поразивший Юпитер, был настолько велик, что его столкновение с планетой вызвало яркую вспышку, которую было видно даже с Земли, об этом сообщает Express.

«Я был невероятно шокирован тем, что мне удалось запечатлеть такой редчайший исторический момент», – прокомментировал Этан Чаппел изданию Science Alert.

Астроному удалось снять столкновение при помощи обычного телескопа. Получившееся видео он выложил в Twitter, где оно моментально стало вирусным на весь Интернет. Свой пост он прокомментировал так: «Снимал сегодня Юпитер. Ударная вспышка выглядит жутко. Случилось это 7 августа в 4:07 по Гринвичу». Далее в отдельном сообщении он добавил, что «не осталось никаких видимых следов от столкновения с таинственным объектом».

Imaged Jupiter tonight. Looks awfully like an impact flash in the SEB. Happened on 2019-08-07 at 4:07 UTC. pic.twitter.com/KSis9RZrgP

— Chappel Astro (@ChappelAstro) August 7, 2019

Следует отметить, что Подобная видеозапись поможет экспертам узнать больше о блуждающих космических объектах в Солнечной системе и о том, как их столкновения влияют на планеты. Несмотря на то что падения космических объектов на планеты происходят часто, зафиксировать их удается крайне редко – это как сорвать джекпот в лотерею.

Источник: Сегодня

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook