Большая часть пользователей смартфонов уже смирились с мыслями, что приложения установленные в их гаджетах могут вести скрытное наблюдение за ними, имея доступ к личной переписке, геолокации, а с недавних пор и к финансовым данным.

Они имеют доступ к нашей переписке, геолокации, иногда даже финансовым тратам или накоплениям. Но слежение происходит не только за взрослыми, но и за детьми. Особенно за любимыми играми, которые загружены из магазина Google Play.

Группы потребителей, которые обратились с жалобой в Федеральную комиссию по торговле США, отмечают, что были собраны личные данные детей до 13 лет без разрешения их родителей. Приложения Google Play собирают сведения о перемещении ребенка и копируют содержимое адресной книги, делятся персональными данными с третьими лицами. А большая часть вообще нарушает правила Google, отслеживая действий несовершеннолетних пользователей в интернете, чтобы передать эту информацию рекламодателям. Разработчики даже спекулируют на предпочтениях детей, изображая любимых героев в отчаянии. А расстраиваются они из-за того, что в игре юный пользователь не покупает предложенные улучшения или какую-нибудь супер-силу. По мнению пользователей, такие действия могут негативно повлиять на психику ребенка. Компания Google имеет более ответственно подойти к вопросу безопасности несовершеннолетних. Ведь дело может обернуться судебными исками.

О том, как Google собирает наши данные, смотрите здесь:

Напомним, ранее на Google Play нашли вредоносные игры.

Также «Хвиля» сообщала, что в Google Play появился вирус, ворующий банковские пароли.

Также стало известно, что игра про Януковича в сумасшедшем доме вошла в топ Google Play.

Источник: bad-android.com

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook