Граждан Украины, которые подпадают под мобилизацию и не имеют военной подготовки, не будут отправлять в зону АТО.

Об этом во время брифинга заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

«Еще раз хочу обратиться ко всем матерям — призывников не будут отправлять в зону АТО. На фронт пойдут только люди с боевым опытом и контрактники», — подчеркнул он.

По его словам, из призывников создадут стратегический резерв Вооруженных Сил Украины.

При этом не ясно, как военкоматы будут расценивать «наличие» боевого опыта у выпускников военных кафедр вузов, которые не служили в армии и не владеют даже теоретическими знаниями о том, что «учили».

Напомним, эксперты и опросы украинцев высказались против принудительной мобилизации.

По результатам социологического исследования, проведенного по заказу ZN.UA Киевским международным институтом социологии, лишь 27% граждан страны согласны подчиниться мобилизации.

Более половины хмельницких призывников не собираются подчиняться очередной мобилизации.

В Тернопольской области мужчины начинают скрываться, бежать за границу, выезжать просто в другие села. Были случаи, когда во время предыдущих волн мобилизации за одну ночь из села выезжало все мужское население — те, которые могли быть призваны.

По опросу харьковского форума, 77% харьковчан не намерены подчиняться мобилизации.

По данным опроса сайта bigmir.net, почти 41% опрошенных ответили, что не служили в армии и не собираются этого делать. 27,5% опрошенных заявили, что уже отслужили свое, больше не хотят.

Лишь менее 27% опрошенных, что совпадает с данными всеукраинского исследования, проведенного по заказу ZN.UA Киевским международным институтом социологии, ответили, что пойдут в армию, если получат повестку.

По данным прокуратуры, за три волны мобилизации по повесткам в военкоматы не явились минимум 14 тысяч человек.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще

Кроме того, как сообщалась ранее, мобилизация стала причиной резкого увеличения разводов в Украине: мобилизации не подлежат мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка до 18 лет.

Напомним, Президент Украины и народные депутаты заявляют, что принудительной мобилизации больше не будет. Петр Порошенко требует при мобилизации расчитывать на совершенно здоровых физически, морально и психологически добровольцев.

Напомним, стало известно, кого не коснется четвертая волна мобилизации.

Также советуем почитать статью, как закаляется Украина: стране нужен мобилизационный план.

Источник: Главное