Портал Covert Shores обратил внимание на любопытное фото, на котором, предположительно, запечатлена новая российская атомная субмарина К-329 «Белгород».

Об этом пишет naked-science.ru.

На переднем плане, впрочем, совсем не она, а тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения (ТРПКСН) проекта 941 «Акула». Как отмечает автор, во времена холодной войны он вызывал неподдельное восхищение и был предметом бурных спекуляций даже в кругах опытных экспертов.

Сегодня на вооружении остается только один из этих «монстров» — ТК-208 «Дмитрий Донской», который мы и видим на фотографии. Поскольку срок его эксплуатации близится к завершению, российский Военно-морской флот хочет, чтобы фотографии этого впечатляющего достижения времен СССР увидело как можно больше людей.

Поэтому 16 августа ТАСС опубликовало несколько превосходных фото ТК-208 в высоком разрешении. Но наибольший интерес вызывает не «Акула», а субмарина на заднем плане. Речь идет о К-329 «Белгород», которую раньше можно было видеть лишь частично, либо на спутниковых снимках, дающих только общее представление о размерах лодки, к слову, самой длинной во всей человеческой истории.

Как пишет Covert Shores, на новом фото можно впервые видеть полный профиль субмарины выше ватерлинии.

Напомним, К-329 «Белгород» является единственным представителем проекта 09852. Лодка выступает как носитель подводных аппаратов типа «Посейдон» — беспилотного подводного аппарата, оснащенного ядерной энергоустановкой и способного доставлять к берегам вероятного противника ядерный заряд сверхбольшой мощности. По мнению экспертов, его подрыв может привести к появлению обширных зон радиоактивного загрязнения, цунами и других разрушительных последствий.

На данный момент субмарину К-329 «Белгород» все еще достраивают. В июле текущего года стало известно, что уже в 2019-м году планируют спустить на воду субмарину проекта 09851 «Хабаровск», которая должна стать вторым (штатным) носителем беспилотных аппаратов «Посейдон». По словам источника из оборонно-промышленного комплекса, «Белгород» является испытательным носителем.

Согласно имеющимся данным, субмарина «Хабаровск» меньше, чем К-329 «Белгород». На представленных ранее графиках фигурирует лодка визуально похожая на проекты 971 и 885.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook