Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет во вторник провел форум интеллигенции «За Киевский патриархат».

На встрече почетный патриарх в очередной раз повторил, что он не доволен условиями Томоса, что объединительного Собора 15 декабря не было, а было «ситуативное собрание делегатов УПЦ КП», что без наличия патриархата церковь не является полностью независимой, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы не такой Томос имеем! Мы имеем такой Томос, который ставит нас в зависимость от Константинопольского патриархата … нам нужно иметь действительно независимую церковь, которая бы служила только своему народу и своему государству», — заявил почетный патриарх Филарет.

На форуме «За Киевский патриархат» было около 150 человек, в том числе 5 священников. Аудитория — люди среднего и пожилого возраста.

На форуме также распространялось обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором содержались призывы поддержать «Киевский патриархат» и заверения, что участники форума «всегда открыты к диалогу с украинскими властями во всех аспектах национального строительства, формирования гармоничных отношений между церковью и государством».

Перед началом форума почетный патриарх Филарет подтвердил журналистам опубликованную ранее в СМИ информацию о том, что собирается провести 20 июня собор, на котором хочет восстановить Киевский патриархат.

В то же время в пресс-службе почетного патриарха Филарета отмечают, что не имеют официальных данных относительно возможного созыва поместного собора 20 июня.

«Пока официальных данных относительно созыва поместного собора нет. Состоится ли он 20 июня, еще неизвестно», — отметил представитель пресс-службы почетного патриарха Антон Павленко.

Комментируя информацию СМИ относительно заявления Филарета о созыве соборе для возобновления официальной деятельности Украинской православной церкви Киевского патриархата, в пресс-службе отметили: «Я не знаю, в каком контексте журналисты задали вопрос Филарету».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook