зима АТО танки украинская армия
зима АТО танки украинская армия

Путин хочет захватить Мариуполь из-за его важности для сухопутного коридора в Крым.

Об этом пишет опальный российский политик Борис Немцов в своем блоге на Фейсбук.

«Путинские сепаратисты начали обстрел из градов Мариуполя и наступают по всему фронту. Захарченко накануне заявил, что их цель — дойти до границ Донецкой и Луганской областей. Повторяется сценарий августа. Путин вводит войска, танки, «Грады» и другое тяжелое вооружение, и тут же начинается наступление», — считает Немцов.

Оппозиционер считает, что главная цель Путина — это захват Мариуполя, поскольку это центр металлургии, и контроль над ним лишает Украину важного сектора экономики. Также Мариуполь важен для сухопутного коридора в Крым.

«Никаких минских договоренностей Кремль придерживаться не собирается, — пишет он в своем блоге. — Незадолго до наступления Путин снял подпись России с графика выполнения минских соглашений. Еще 5 сентября эти договоренности подписал Зурабов — посол России в Киеве и доверенное лицо Путина на переговорах. На Донбассе началась крупномасштабная война».

Немцов предупреждает, что России следует ожидать дальнейших санкции и еще большей изоляции. Причем кризис будет гораздо болезненнее, чем прогнозируют эксперты в Кремле.

«Скажите спасибо параноику», — резюмирует он.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин увидел на Донбассе украинскую авиацию и признал «ДНР» и «ЛНР».