Служба безопасности Украины пресекла совершение созданной российскими спецслужбами диверсионной группой ряда террористических актов на промышленных объектах Днепропетровской области.

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

«1 сентября контрразведка СБУ задержала трех членов диверсионно-подрывной группы — жителей Павлограда Днепропетровской области, во главе с местным предпринимателем, владельцем строительных и торговых компаний. Злоумышленники в соответствии с полученным от кураторов из России указанием готовили взрывы на крупном промышленном предприятии региона», — сообщили в ведомстве.
Целью этих терактов была дестабилизация ситуации в регионе, паника среди местного населения и отвлечение украинских войск из зоны АТО.

«Во время обысков у членов преступной группы изъята взрывчатка, агитационные материалы антиукраинского содержания и средства связи с сотрудниками российских спецслужб», — отметили в СБУ.
Установлено, что злоумышленники координировали свою подрывную деятельность с главарями террористов «ДНР».

Начато досудебное следствие по статьям 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются допросы, следственные действия.