По оперативным данным группы «Информационное сопротивление», в штабе Черноморского флота РФ в Севастополе начались массовые «кадровые зачистки».

С офицерами российского флота, живущими в Севастополе, сыграла плохую шутку распространенная практика получения двойного гражданства — России и Украины (эта тема давно муссировалась в украинских СМИ). Двойное гражданство нужно было российским военнослужащим для того, чтобы после выхода на пенсию оставаться жить в Украине и без проблем пользоваться социальными благами и льготами. При в этом в Украине, где двойное гражданство запрещено, не существовало механизма выявления граждан с двумя паспортами и лишения гражданства.

В России двойное гражданство не запрещено. Однако сейчас, на фоне интервенции российских войск в Крым, в штабе ЧФ РФ проходят собеседования представителей ФСБ (военной контрразведки) с офицерами ЧФ, имеющими с два паспорта, на предмет благонадежности. В первую очередь это касается командиров и начальников структурных подразделений ЧФ РФ. Последним предлагают либо готовиться к увольнению, либо готовиться к смене места службы.

Наши источники в Минобороны Украины сообщают, что Вооруженные силы Украины готовы принять в свои ряды для прохождения воинской службы всех желающих военнослужащих ЧФ РФ.