На блокаду Крыма российский президент Владимир Путин может ответить полномасштабной военной операцией для создания полноценного сухопутного коридора к полуострову путем захвата большого участка территории юго-восточной Украины.

Об этом пишет агентство Bloomberg, информируют Контракты.

«Аннексированный Россией полуостров «погрузился в темноту». Если ситуация станет еще более накаленной, бросит ли Кремль вызов Западу посредством прокладывания к нему сухопутного коридора?», — пишет агентство.

Конфликт между Россией и Украиной принял новый зловещий поворот: сейчас Крым принимает удар, следующим может стать Киев, говорится в статье.

В минувшие выходные контролируемый Россией полуостров погрузился в темноту – была остановлена большая часть поставок электроэнергии. Серией взрывов на юге, начиная с четверга, были выведены из строя линии электропередач, которые обеспечивают 80 % электроэнергии Крыма, отмечается в статье.

«Такое чувство, как будто попали в каменный век», — говорит Владимир Гарначук, бывший крымский чиновник.

Также накануне украинские власти объявили о временной остановке транспортное грузовое сообщение с полуостровом, который зависим от железнодорожных и грузовых перевозок из Украины – в Крым поставляются продукты питания и товары первой необходимости. По мнению берлинского аналитика Йорга Форбрига, эта напряженность может также разжечь борьбу в Восточной Украине, где наблюдается довольно шаткое перемирие в течение нескольких месяцев.

«Президент России Владимир Путин, возможно, даже рассмотрит вопрос о проведении полномасштабной военной операции для создания полноценного сухопутного коридора к полуострову путем захвата большого участка территории юго-восточной Украины», — сказал Отилия Дханд, старший вице-президент консалтинговой компании Teneo в Брюсселе.

По мнению эксперта, до сих пор Россия расценивала политические издержки такой операции такими, которые перевешивают преимущества. «Но если действия Украины приведут к серьезной нехватке в Крыму, то это может повлиять на «уравнение» в умах политиков в Кремле», — сказала она.

«У крымских властей было достаточно времени, чтобы подготовиться к такому повороту событий (блокаде – ред.)», — говорит Гарначук. «Так что это их нужно винить», — добавил он.