На руках у украинцев $100 млрд, а за границей размещено $140 млрд украинских субъектов хозяйствования, отметил экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Украина имеет достаточно внутренних финансовых ресурсов, чтобы не привлекать международные кредиты. Такое мнение бывший президент Украины Виктор Ющенко выразил в опубликованном 26 февраля интервью телеканалу «Настоящее время».

«Стыдно жить сегодня в темпах роста экономики в 2,8% ВВП, в которых мы сегодня живем. Жить с инфляцией в 10% – это тоже стыдно. Это неправильно. Неправильно жить, когда у людей на руках $100 млрд и когда за границей размещено $140 млрд украинских субъектов хозяйствования, но при этом когда за год в Украину приходит лишь $800 млн инвестиций. Ну скажите: разве не стыдно, что у нас есть $240 млрд собственных национальных ресурсов, а мы стоим в позе попрошайки, чтобы привлечь в качестве кредита международный ресурс?» – сказал он.

По словам Ющенко, следует сначала подумать, «как использовать свое».

«У нас ведь такого ресурса никогда не было! $240 млрд активов должны работать на национальную экономику», – считает экс-президент.

Он отметил, что в 2005–2008 годах, независимо от правительства, в Украину ежемесячно поступал $1 млрд инвестиций.

«Сегодня из 1,7 млн безработных за год легко можно сделать 450 тыс. рабочих мест. Но есть одно условие – инвестиции», – подчеркнул Ющенко.

19 октября 2018 года Международный валютный фонд (МВФ) и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. 21 декабря Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд.

Предоставление Украине второго транша на сумму $1,3 млрд ожидается 15 мая 2019 года по итогам первого пересмотра программы. Третий транш в том же объеме Украина может получить 15 ноября, сообщали в МВФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook