Международный валютный фонд спрогнозировал значительный рост реального ВВП Украины в течение следующих двух лет, которое, по анализу экспертов Фонда, может увеличиться с нынешних 3,447% до 4,433% в 2020 году.

Об этом говорится в пресс-релизе МВФ о решении Исполнительного совета фонда по утверждению новой программы кредитования Stand-by для Украины, сообщает Укринформ.

В частности, по итогам 2018 года, рост реального ВВП Украины ожидается на уровне 3,447% против 3,5%, прогнозируемых Фондом в октябре в обзоре «Перспективы мировой экономики».

В то же время, по новым данным, этот показатель прогнозируется в 2019 году на уровне 3,916%, а также 4,433% в 2020 году. Это значительно отличается от октябрьского обзора, в котором аналитики Фонда определили тенденцию падения ВВП Украины до уровня 2,7% в следующем году.

Напомним, во вторник Исполнительный совет МВФ утвердил новую 14-месячную программу кредитования Stand-by (SBA) для Украины на общую сумму 3,9 млрд. долларов США. По мнению руководства Фонда, это обеспечит основу для стабильного роста украинской экономики в следующем году. Кроме того, было принято решение о безотлагательном выделении первого транша в размере 1,4 млрд долларов США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook