Представитель МВФ в Украине Жером Ваше заявил о том, что следующее одобрение очередного кредитного транша в рамках программы EFF для Украины Международным валютным фондом — после принятия Верховной Радой госбюджета -2016.

Об этом он сказал во время панельной дискуссии «Нужна ли Украине собственная макроэкономическая политика?», передает корреспондент Укринформа.

«Мы наблюдаем за бюджетом, чтобы он соответствовал тому, что мы считаем, мы сможем поддержать», — сказал Ваше.

Он также отметил, что правительство Украины и миссия МВФ вели многонедельные переговоры относительно проекта госбюджета-2016.

«Как вы знаете, мы достигли взаимопонимания по многим вопросам и преимущественно относительно бюджета, который может быть подан», — отметил представитель Фонда.

Ваше подчеркнул, что в обсуждении бюджета на следующий год также рассматриваются вопросы налоговой реформы.

«Есть очень много проблем в экономике Украины — она должна выйти из спада. Существуют и внутренние проблемы и внешние риски — это не только такие вещи как военный конфликт, а еще и цены на товары и все остальное. В этом контексте маневры ограничены — мы работаем уже недели (миссия МВФ — ред.) с Министерством финансов для того, чтобы найти тот бюджет, который учитывал бы все выше указанное вместе с налоговой реформой», — подчеркнул Ваше.

Кроме того, заявил он, МВФ ожидает от парламента структурных реформ: «Мы делаем акцент на структурных реформах том, что Украина переживает сейчас второй переходный период. Он очень тяжелый. Нам нужно видеть настрой и решительность власти».

Ваше призвал государственные институты реформироваться по примеру НБУ. «Мы приветствуем шаги, которые предпринял Национальный банк Украины, и он действительно смог сделать не только это (макроэкономическую стабилизацию — ред.), а и самореформироваться. Теперь мы призываем другие учреждения в стране использовать это как пример», — добавил Ваше.