Международный валютный фонд в последнем прогнозе снизил ожидания по росту мировой экономики в 2019 и 2020 годах до 3,2% и 3,5 соответственно.

Об этом заявила во вторник во время презентации нового доклада МВФ в Сантьяго главный экономист Фонда, директор Департамента исследований Гита Гопинат, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«В нашем июльском обзоре «Перспективы Мировой Экономики» мы пересматриваем наши прогнозы относительно глобального роста показателей 3,2% в 2019 году и 3,5% в 2020 году», — отметила представитель Фонда.

Она уточнила, что эти показатели ниже на 0,1% чем прогнозы, которые были актуальными еще в апреле этого года.

«Пересмотр прогнозов на 2019 год отражает негативные неожиданности для роста на рынках стран, где рынок формируется, а также стран с развивающимся рынком», — пояснила Гопинат.

Она отметила, что эти показатели несколько компенсируются положительными изменениями на рынках развитых стран.

Тем временем, в докладе МВФ приводятся другие факторы, которые не способствуют позитивной динамике. Среди них, в том числе, тарифное противостояние между США и Китаем, которое, однако, удалось несколько унять после саммита G20. Кроме того, существуют риски, связанные со снижением темпов роста и недостаточным конечным спросом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook