Миссия Международного валютного фонда раскритиковала идею введения налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль предприятий.

Как говорится в заявлении, размещенном на сайте МВФ по итогам работы миссии в Киеве, позиция фонда по замене традиционного налога на прибыль на новый налог на выведенный капитал (или распределенная прибыль) не изменилась, информирует Громадське.

«Предложение является плохой налоговой политикой, которая является губительной для Украины сразу с нескольких фронтов», — сообщили в МВФ.

Там отмечают, что не нашли никаких новых аргументов, свидетельствующих в пользу введения нового налога и новой политики налогообложения прибыли компаний.

Напомним, что введение налога на выведенный капитал было в предвыборной программе Владимира Зеленского.

Налог на выведенный капитал — это модель налогообложения предприятий, которая может заменить традиционный налог на прибыль. Особенностью нового налога является то, что им предлагается платить государству сбор только с той части прибыли, которую предприятие выплачивает своим владельцам. Те же средства, которые инвестируются в производство, от налогообложения освобождаются.

Ранее на введении налога на выведенный капитал в Украине настаивал пятый президент Петр Порошенко, а также бывший министр финансов Александр Данилюк.

23 ноября миссия Международного валютного фонда завершила свою работу в Украине.

Отъезд миссии МВФ без результатов аналитики связывают с нерешенным вопросом о национализации ПриватБанка. 19 декабря должно состояться слушание апелляции на решение Окружного админсуда Киева, который признал незаконной национализацию ПриватБанка. По словам инвестиционного аналитика Тимоти Эша, в МВФ ожидают решения этого суда для принятия окончательного решения о продолжении сотрудничества с Украиной.

В конце работы миссии МВФ в Украине бывший владелец ПриватБанка Игорь Коломойский сделал заявление о том, что банк вернется в его собственность и в МВФ об этом знают. В то же время в правительстве начали разрабатывать законопроект, который должен запретить возвращать выведенные с рынка банки, в частности путем национализации, бывшим владельцам.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Показать еще