Международный валютный фонд (МВФ) требует от Украины принятие законопроекта об уменьшении банковских процентов по депозитам.

Финансовая и макроэкономическая стабилизация подразумевает сбалансирование украинского бюджета, восстановление экономического роста и правильную монетарную политику. А последняя из них предусматривает уменьшение учетных ставок.

«Все просто: самым крупным заемщиком является государство. Объем внутренних заимствований составляет 700 миллиардов гривен, и платить такие огромные проценты государству крайне невгодно», — сказано в материале.

Кроме того, отсутствие кредитования негативно сказывается на экономике Украины:

«Ни о каком экономическом росте при нынешних процентах в стране не может быть и речи. Сегодня украинские банки никого не кредитуют, вообще никого — ни физических лиц, ни юридических. Это не только очень плохо для экономики, но и может стать настоящей катастрофой для самой банковской индустрии, если продлится еще какое-то время».

Отмечается, что система депозитов в стране крайне нежизнеспособна.

«Банки, конечно, депозиты от населения привлекают, но применить их, выдать в качестве займов, никому не могут. Одновременно с этим огромная инфраструктура в виде сотен отделений, тысяч сотрудников и множества других расходов давит на финансовые показатели банковских предприятий. Кто будет выплачивать вкладчикам их проценты, не ясно. Сможет ли фонд гарантирования выстоять в случае массового падения украинских банков, также неизвестно», — пишется в материале.
СМИ напоминает, что Украина серьезно сотрудничает с МВФ всего два года.

«За это время было сделано много, скорость макроэкономических изменений высока. А потому решать вопрос со ставками, скорее всего, будут очень скоро. Падение депозитных ставок уже идет. Да и ситуация в стране, как в политическом, так и в финансовом плане, остается довольно напряженной. Люди каждый день ждали большой войны на Востоке и падения гривны до немыслимой глубины, называя страшные цифры в 40-50-60 гривен за доллар. Ни того, ни другого, однако, не произошло. Несмотря на бурные разговоры, украинская национальная валюта остается стабильной», — говорится в статье.

Источник: Обозреватель