МВФ
МВФ

Международный валютный фонд сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5%, но при этом улучшил прогноз инфляции до 13% с 15,1%.

Об это говорится в отчете Фонда, передает УНИАН.

«Реальный ВВП страны вырастет по итогам года на 1,5%. Экономическая активность будет сопровождаться ослаблением финансового давления, ростом внутреннего спроса, а также уверенностью инвесторов и ростом доходов», — говорится в отчете.

«Вместе с тем, влияние внешних факторов будет все еще достаточным для того, чтобы пошатнуть тенденцию к росту, и потому страна во многом будет зависеть от глубины внутреннего спроса», — сообщает МВФ.

По расчетам МВФ, инфляция составит порядка 13% к концу 2016 года.

«Инфляция прогнозируется на уровне примерно 13% к концу года и ее причиной станет преимущественно рост тарифов», — говорится в отчете.

В Фонде отмечают, что перелом тенденции от упадка экономики к ее росту — это ключевое достижение Украины.

«В этой связи необходимо продолжить дальнейшее укрепление системы госфинансов, оздоровление банковской системы, провести пенсионную реформу, усовершенствовать налоговое администрирование, улучшить деловой климат, — говорится в отчете. — Политическая повестка дня амбициозна, но ее необходимо выполнить вовремя».