Международный валютный фонд объявил о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной в рамках соглашения о программе расширенного финансирования.

Об этом сообщается в пресс-релизе Фонда.

«После дополнительных дискуссии между представителями МВФ и властями Украины была достигнута окончательная договоренность на уровне персонала относительно ряда вопросов, необходимых для завершения первого пересмотра программы EFF», — говорится в пресс-релизе.

«После выполнения украинской стороной предварительных мер, а также при условии, что госдолг Украины, по оценкам персонала Фонда, будет иметь высокую устойчивость и программа полностью финансируется, это соглашение подлежит одобрению руководством и советом директоров МВФ», — сообщается в документе.

Пресс-служба МВФ при этом уточнила, что результатом завершения пересмотра программы станет выделение Украине транша в размере SDR1,18 млрд (около 1,7 млрд долларов).

Как сообщалось, в Киеве с 12 мая по 11 июня работала миссия МВФ в рамках первого пересмотра программы EFF.

Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая — начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF.

В целом, одобренная в марте этого года четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом SDR12,348 млрд (17,516 млрд долларов) предполагает выделение МВФ Украине в 2015 году после первого транша в 5 млрд долларов еще трех траншей по SDR1,182 млрд (около 1,63 млрд долларов по текущему курсу).

В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно размером SDR437,975 млн (около 620-630 млн долларов).

Условием предоставления средств будет ежеквартальный пересмотр, на первом из которых будет анализироваться выполнение критериев исполнения программы на конец марта этого года.

Источник: Интерфакс-Украина