Оппозиция заявляет, что Министерство внутренних дел Украины получило из Российской Федерации боевые гранаты. Об этом на брифинге заявил народный депутат «Батькивщины» Виталий Ярема, передает пресс-служба партии.

«К нам в Штаб поступила информация о том, что в ближайшее время или во время столкновений на ул. Грушевского могут быть применены специальные средства российского производства», — подчеркнул Ярема.

По его словам, удалось получить образцы боеприпасов, которые завезены в МВД, пишет РБК Украина.

Нардеп также продемонстрировал документы об оформлении боеприпасов во время доставки на территорию Украины, в частности, копию заявления на имя руководителя Киевской межрегиональной таможни, подписанную 23 января заместителем министра внутренних дел Лекарем.

«По нашей информации, эти гранаты — «Факел-С», «Заря-2», «Пламя-М» и другие — доставлены из РФ несколько дней назад и сейчас находятся на вооружении МВД Украины», — сказал Ярема.

Он отметил, что все эти гранаты не прошли сертификацию.

«Мы не знаем, что в середине этих гранат. Это может быть нервнопаралитический газ», — сообщил Ярема и добавил, что последствия для здоровья людей от использования этих гранат неизвестны.