Суд Мадрида приговорил бывшего тренера мадридского футбольного клуба «Реал» Жозе Моуринью к одному году тюрьмы за налоговые преступления в Испании.

В рамках сделки со следствием Моуринью признал вину и согласился с наказанием. Согласно испанскому законодательству, тренер останется на свободе, так как приговор составляет не более двух лет, а само преступление было совершено впервые. Кроме того, он заплатит денежный штраф в два миллиона евро, пишет русская служба Радио Свобода.

Следователи утверждают, что во время работы в «Реале» Моуринью не заплатил в бюджет Испании налогов на сумму более трех миллионов евро. Утверждается, что деньги проходили через компании на Британских Виргинских островах.

Моуринью проработал футбольным тренером в Португалии, Англии, Испании и Италии. Его опыт работы составляет почти 20 лет. Футбольные клубы под его руководством дважды выигрывали Лигу чемпионов и три раза Премьер-лигу. Последнее место работы в качестве главного тренера клуба – английский «Манчестер Юнайтед». В декабре 2018 года он был уволен руководством клуба.

Ранее испанские власти приговорили бывшего игрока «Реала» Криштиану Роналду к двум годам тюрьмы условно за неуплату налогов и выплате штрафа более 19 миллионов евро.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook