Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев расценил заявление президента РФ Владимира Путина о том, что газоснабжение Украины полностью зависит от транзита российского газа через ГТС страны как начало ведения переговоров.

Об этом он написал в Facebook.

Как и ожидалось, написал Коболев, «Москва начала переговоры о продлении транзита газа сразу после завершения выборов в Украине».

«Этот раунд провел российский президент с далекого Пекина. О необходимости России в транзите и готовности «Газпрома» заключать контракт на стандартных европейских условиях, конечно, не было ни слова. Было о том, как Украина замерзнет», — написал он.

Коболев напомнил, что российский «Газпром» не успевает запустить все необходимые для него газопроводы в обход Украины до конца декабря 2019 года. В связи с этим стороны будут должны прийти к соглашению, основанному на европейских правилах.

«Украина внедрила у себя законодательство ЕС, которое устанавливает четкие правила и требования пользования газовой инфраструктурой. Собственно, ни у «Газпрома», ни у «Нафтогаза» значительного поля для маневра нет», — написал Коболев, добавив, что работа по европейским правилам также позволит перенести точки передачи газа на восточную границу Украины.

Источник: РБК-Украины

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook