РФ и США договорились о создании двустороннего дипломатического канала на уровне заместителей внешнеполитических ведомств двух стран для обсуждения и координации действий по преодолению кризиса на Донбассе.

Об этом сообщил глава администрации президента РФ Сергея Иванова, пишет Немецкая волна.

С российской стороны в переговорах будет участвовать замглавы МИД Григорий Карасин, с американской — помощник госсекретаря Виктория Нуланд.

«Нормандский формат», в рамках которого в настоящее проходят международные переговоры об урегулировании украинского кризиса, сейчас очень «хрупкий», считает Иванов. Из-за этого, по его словам, дополнять новым участником нормандскую четверку, в которую входят представители Украины, Германии, Франции и России, было бы сейчас «просто рискованным». «И чтобы не развалить все, мы договорились, что пока будем на двусторонней основе координировать наши действия по Украине», — добавил Иванов.

Глава президентской администрации также отметил большое влияние США на украинские события.

«Мы все помним, как все происходило и кто был главным инициатором», — заявил Иванов. При этом, он полагает, что у Вашингтона возникло желание урегулировать украинский кризис политическим путем.