Власти Венгрии перенесли выдачу венгерских паспортов проживающим в Закарпатской области гражданам Украины в приграничный город Кишварда, заявил глава Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль.

«Ничего не изменилось. Перенесли выдачу в соседний венгерский город Кишварда. Что изменилось? Люди сели на электричку, 7 минут идет электричка, и они уже в Кишварде, там принимают. На экономику оно не влияет и не влияет на регион. У других есть иное мнение. Если мы идем в Европу, и девиз «без границ», то что дает двойное гражданство? На каждом паспорте члена ЕС не пишется страна, пишется «Европейский Союз». Мы хотим в ЕС? Хотим», — прокомментировал ситуацию Г.Москаль в эфире телеканала «112.Украина» в понедельник утром.

По словам главы Закарпатской ОГА, у тех, кто получает такие паспорта, разные мотивы.

«Многие берут для того, чтобы найти работу, другие берут, чтобы получить пенсию, третьи – чтобы воссоединиться с родственниками. Нет таких, чтобы все брали из-за патриотизма, любви, у каждого человека есть свои причины. Венгрия не может принять такое количество людей, и она все делает, чтобы эти люди остались на территории Закарпатья, помогает им», — сказал Г.Москаль.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о выдаче паспортов Венгрии гражданам Украины на территории консульства Венгрии в г.Берегово Закарпатской области, а также соответствующее видео с принятием присяги. После принятия присяги, в котором граждане называют Венгрию своей родиной и обязываются служить ей, сотрудники дипучреждения призывают их скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.