Москаль обратился к Луценко с просьбой выяснить, куда делось дело о мошенничестве в банке «Украина»

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обнародовал постановление о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемого экс-президента Виктора Ющенко. Уголовное дело по ст. 167 УК (халатность) было возбуждено Генпрокуратурой Украины в 1994 году. Об этом сообщает пресс-служба Москаля.

«Его суть в том, что должностные лица Акционерного коммерческого агропромышленного банка «Украина» перевели в Москву два миллиарда советских рублей для обмена на 25 миллионов долларов США. В дальнейшем эти деньги были украдены мошенниками, а В. Ющенко, как заместитель председателя правления банка «Украина», имеет к этому прямое отношение», — говорится в сообщении.

Губернатор Закарпатья также приводит переведенную справку Федерального бюро расследований США по этому поводу (к хищению денег были причастны и граждане США, выходцы из Советского Союза).

В связи с этим Москаль обратился к Генеральному прокурору Юрию Луценко с просьбой выяснить, куда делось уголовное дело о мошенничестве в банке «Украина», и были ли приобщены к нему результаты расследования ФБР.

Источник: LB.ua