Об этом заявил народный депутат от НУНС Геннадий Москаль.

Как сообщает пресс-служба Народной самообороны, по словам народного депутата, милиция не должна заниматься разгоном демонстраций, ее функция — борьба с преступностью.

Москаль рассказал, что в большинстве демократических стран существуют такие структуры, которые обеспечивают общественный порядок. Эти структуры являются невоенными, но в их распоряжении есть спецсредства, например водометы или слезоточивый газ. «Не могут в демократической стране внутренние войска обеспечивать охрану общественного порядка, патрулировать улицу, заниматься разгоном демонстрации. Внутренние войска должны в мирное время находиться на полигонах, а в военное время находиться на фронте. А что касается общественного порядка, то обеспечивать его должны явно другие структуры», — считает народный депутат.

Он напомнил, что в Конституции Украины четко написано, что военные формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан.

По словам Москаля, если же оставить все как есть сегодня, когда милиция, которая имеет в своем распоряжении функции по обеспечению общественного порядка, и внутренние войска, которые подчиняются главе государства, то рано или поздно дойдет до кровопролития между этими структурами.

Он напомнил 2008 год, когда внутренние войска, которые подчинялись тогдашнему президенту Виктору Ющенко, шли на Киев, то милиция их якобы останавливала. «Внутренние войска делали вид, что шли, милиция их якобы останавливала под Житомиром, но тогда хорошо, что были адекватные люди в их руководстве. А вдруг в какой-то момент повторится ситуация 2008 года, а будут болваны управлять?», — предположил депутат.

источник: Лига