Новая схема мошенничества была обнаружена в Киеве. Ловкачи выманивают деньги у консьержек. Доверчивым женщинам рассказывают трогательные истории. Жертвы и не замечают, как раскрывают кошельки.

К Тамаре Белой, консьержке в доме на столичных Теремках прибежала испуганная девушка. Плакала и просила о помощи, пишет Сегодня.

«Она сказала, что она потеряла очень ценные документы. Без этих документов ее муж в рейс не уйдет. И нам ее просто стало жалко», – рассказывает Тамара.

Женщина оставила свой номер мобильного на случай, если документы найдутся. Пошла и к консьержке соседнего подъезда, пообещала вознаграждение в 400 долларов, если кто-то вернет ценные бумаги.

А уже под вечер в дом пришел человек, который держал папку с утерянными документами. Тамара скорее набрала владелицу документов и сообщила радостную новость.

«Она говорит, мол мы поехали поздравлять бабушку, но я настолько счастлива, что они нашлись, что я выскакиваю и беру такси, деньги при мне», – вспоминает Тамара

А мужчина нервничал, мол спешит и не может ждать. Или ему дают деньги за находку, или он уезжает с папкой. Консьержи сжалились – заплатили сами. А девушка, которая разыграла эту драму, обещала абсолютно все вернуть.

«Через час-полтора буду, если у вас есть деньги, заплатите ему. Дайте ему три тысячи. Я сейчас привезу и отдам», – вспоминает слова девушки консьержка из соседнего подъезда, Нина.

Каждая из консьержек – поверила в историю и заплатила незнакомцу. Нина – 3000 гривен, Тамара – 1700, а их коллега и вообще 7000. Они и не знали, что каждой из них аферисты рассказывали одинаковую историю. Только позже поняли: их обманули.

Кристина Кирьякова, старший инспектор полиции Голосеевского района Киева: «Начато уголовное производство по статье 190, часть 1. Это мошенничество, санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до трех лет».

Сейчас парочку мошенников разыскивает полиция. В соцсетях же пишут, что их уже видели на Виноградаре.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Поляки впервые с 9 февраля разблокировали самый большой пункт пропуска на границе с Украиной

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

ПФУ показал, какие выплаты получают работающие пенсионеры

Пенсионеры могут не платить за коммуналку: ПФУ ответил, кто получит льготу

Показать еще