На рождественские выходные, с 5 по 7 января, украинцев ожидает морозная погода с небольшим снегом. А вот уже после Рождества высока вероятность сильных снегопадов.

В комментарии OBOZREVATEL синоптик Наталья Диденко рассказала, что в Украине будет преобладать воздушная масса арктического происхождения, которая принесет с собой морозный холод.

«Ночная температура будет опускаться до 4…10 градусов мороза, на северо-востоке Украины и местами в центральных областях – до 10…15 градусов мороза. Днем температура будет выше, но все равно морозная, так, 5-6 января будет до -8 градусов, на Рождество на севере, западе и местами центральных областях нем до 8…12 градусов мороза», – рассказала Диденко.

Что касается осадков, синоптик сообщила, что в Украине будет преобладать влажная погода, периодически будет выпадать небольшой снег.

«Особенно 6 января на западе Украины, в Винницкой области, местами на севере, а также на крайнем востоке ожидается умеренный снег», – отметила она.

Вместе с тем народный синоптик Леонид Горбань сообщил, что в январе продолжаются температурные качели: «Месяц у нас начался с оттепели и небольшого снега, но уже с рождественских праздников температура снизится до 4…7 градусов мороза, и так будет держаться аж по 15 января».

По прогнозам Горбаня, действительно сильного снегопада стоит ожидать уже после Рождества, с 12 по 16 января.

«Резкое понижение температуры будет с 13-15 января и постепенно дойдет до 15…20 градусов мороза, которые будут держаться до конца месяца. 28-29 января будет небольшая оттепель, а в последующие дни мороз – до 7 градусов со снегом», – прогнозирует синоптик.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook