Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогнозы рейтингов семи украинских банков со «стабильного» до «позитивного».

Решение последовало после аналогичного изменения прогноза суверенного рейтинга Украины «Caa1», сообщает UBR.

Речь идет о следующих банках:

Приватбанк.
Ощадбанк.
Укрэксимбанк.
Райффайзен Банк Аваль.
Банк «Пивденный».
Сбербанк (Украина).
Проминвестбанк.

В свою очередь пресс-служба Приватбанка сегодня, 28 ноября, сообщает со ссылкой на Moody’s, что улучшение прогноза рейтинга банка обусловлено не только повышением суверенного рейтинга Украины, но и стабилизацией банковской системы, а также улучшением качества активов и рентабельности финучреждения.

«Как отметили эксперты Moody’s, в 2019 году Приватбанк продемонстрировал значительное улучшение показателей рентабельности, низкую зависимость банка от рыночного финансирования и высокий уровень ликвидных активов — более 70% совокупных активов банка. Также Moody’s подтвердил базовую оценку кредитоспособности Приватбанка (Сaa1), рейтинги банка по депозитам в национальной валюте (Caa1) и иностранной валюте (Caa2)», – говорится в сообщении.

На прошлой неделе Moody’s улучшило прогноз рейтинга украинского правительства со «стабильного» до «позитивного», подтвердив долгосрочные рейтинги эмитента и приоритетных необеспеченных кредитов страны на уровне «Caa1». Эксперты подтвердили рейтинг, указав на значительную внешнюю уязвимость Украины, хотя и с признаками улучшения.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Анатолий Амелин обсуждают, как новая волна мирового кризиса ударит по экономике Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.