Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service вслед за понижением рейтинга еврооблигаций Украины, понизило рейтинги валютных депозитов 12 украинских банков.

Согласно документу, рейтинги были понижены до уровня «Caa3» с «Caa2» ПриватБанку, Ощадбанку, Укрэксимбанку, Райффайзен Банку Аваль, Дочернему банку Сбербанка России, ПУМБ, Проминвестбанку, ОТП Банку, VAB Банку, банкам «Пивденный», «Кредит Днепр» и «Финансы и Кредит», сообщают Вести.

Всем указанным банкам, за исключением ПриватБанка и банка «Финансы и Кредит», также понижена базовая оценка кредитоспособности до уровня «сaa2» с «сaa1» и подтверждении рейтинга финансовой устойчивости на уровне «E».

Ранее «Вести» писали, что Standard & Poor’s понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги для нашей страны в иностранной валюте до «CCC+/C».

Займы в нацвалюте сохранились на прежнем уровне «B-/B». Таким образом, прогноз ухудшен со «стабильного» до «негативного».

«На наш взгляд, политическая нестабильность в Украине значительно обострилась. Теперь мы оцениваем Украину как «проблемное гражданское общество с ослабленными политическими институтами», – поясняет S&P решение.