минобразования
минобразования

В следующем году вступительная кампания начнется с 2 июля регистрацией электронных кабинетов и будет длиться до 7 августа.

Об этом на брифинге рассказал директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров, сообщает корреспондент Укринформа.

«Регистрация электронных кабинетов поступающих и загрузки документов будет длиться с 2 июля до 25 июля. Прием заявлений и документов начнется с 12 июля. Прием заявлений на поступление на основе собеседования, экзаменов или конкурсов — до 20 июля. На основе сертификатов ВНО — до 26 июля», — сказал Шаров.

Творческие конкурсы будут проводиться в несколько сессий с 14 до 26 июля, экзамены — с 21 до 26 июля, собеседования — с 21 до 23 июля.

Рейтинговые списки с рекомендациями к зачислению должны быть обнародованы 1 августа. Зачисление на места госзаказа — до 7 августа.

Кроме того, по словам Шарова, вместо творческих конкурсов на некоторые педспециальности, журналистику и отдельные специализации введены творческие зачеты. Также расширен перечень специальностей, которым придается особая поддержка. То есть, это специальности, к конкурсному баллу которых добавляются баллы за, например, посещение подготовительных курсов или успехи в учебе, на олимпиадах и пр.

«Это специальности 187 — деревообработка, 194 — гидротехническое строительство и часть специализаций тех, которые касаются физической географии», — сказал Шаров.

Он добавил, что изменения в льготных категориях в следующей вступительной кампании не вносились.