Участников переговорного процесса по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2» пригласили в МИД и европейской интеграции Молдовы в связи с ситуацией вокруг села Варница на административной границе с непризнанным Приднестровьем.

Об этом проинформировал глава внешнеполитического ведомства Молдовы Тудор Ульяновски, сообщает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

«На встрече будет представлена позиция правительства Молдовы относительно событий вокруг села Варница Новоаненского района. Мы намерены действовать прагматично и в сотрудничестве с международными партнерами, чтобы избежать любых провокаций накануне парламентских выборов в Молдове», — отметил Ульяновски.

Ранее свою обеспокоенность односторонними действиями властей непризнанного Приднестровья высказал премьер-министр Молдовы Павел Филипп.

Как сообщалось, несколькими днями ранее лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский подписал решение, согласно которому село Варница, расположенное на административной границе с Приднестровским регионом, находится под юрисдикцией Молдовы временно, а функции государственных учреждений выполняются так называемыми местными структурами села Протягайловка (пригород города Бендеры).

Официальный Кишинев уже назвал эти действия односторонними и провокационными.

Как известно, в переговорах по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2» принимают участие Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия – посредники, ЕС и США – наблюдатели.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook