Как сообщили в кабинете министров республики, такие целевые показатели указаны в одобренном им плане действий правительства на 2012-2015гг.

Правительство Молдовы намерено также до 2015г. обеспечивать ежегодный рост промышленного производства на 10%, инвестиций в основной капитал — в среднем на 13%, экспорта — в среднем на 8%. Долю промышленности в ВВП страны планируется увеличить до 15% к 2014г.

Кроме того, молдавское правительство планируется сократить уровень абсолютной бедности в стране до 22% к 2014г.

Кроме того, правительство намерено активизировать политический диалог для облегчения доступа молдавских товаров на различные рынки, разработать инструменты для финансирования инвестиционных проектов в области инноваций и передовых технологий, максимальноо использовать экономический потенциал Свободных экономических зон, Международного свободного порта «Джурджулешты», Маркулештского аэропорта, промышленных парков.

В налогово-бюджетной политике и области управления публичными финансами правительство намерено сократить налоговое бремя на экономических агентов и упростить систему налогов и сборов, увеличить долю инвестиций в расходах национального публичного бюджета, улучшить налоговое администрирование и сбор налогов, чтобы доля налоговых доходов в составе бюджетных доходов продолжала расти, пишет РБК.