По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия, «цель Путина — не Крым, а вся Украина».

Об этом пишет издание Le Monde.

«Российская армия разместила на восточной украинской границе значительные силы и может угрожать Приднестровью, предупредил в воскресенье командующий ОВС НАТО в Европе. «На восточной границе реально находится группировка сил, достаточная для осуществления марша на Приднестровье. Если такое решение было принято, то оно вызывает сильное беспокойство», — заявил Филипп Бридлав. «Россия действует как противник, а не как партнер», — подчеркнул командующий силами НАТО в Европе. Чтобы осуществить подобную операцию, российским войскам придется пройти по югу Украины вдоль черноморского побережья. Союзникам неизвестны намерения Кремля, отметил генерал Бридлав», — пишет издание.

«Кандидат на пост председателя Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал ЕС не допустить, чтобы Молдавия стала «следующей жертвой» России после Украины. «После событий на Украине европейцам необходимо как можно быстрее подписать договор об ассоциации с Молдавией, иными словами, в ближайшие недели», — заявил Юнкер. К скорейшему подписанию соглашения призвал и президент Молдавии Николае Тимофти. Он сообщил, что представитель парламента Приднестровья обратился к России с просьбой о присоединении к России по примеру Крыма», — пишет издание.

«Как заявил Жан-Клод Юнкер, «мы должны преградить дорогу (российскому президенту Владимиру Путину). Он должен знать, что нельзя поступать с Молдавией так же, как с Крымом». ЕС должен «стабилизировать Молдавию и связать ее с Западом. …В противном случае она рискует стать следующей жертвой российской агрессии», — отмечает издание.

«Угроза усиливается», «ситуация еще более взрывоопасна, чем неделю назад», отметил в свою очередь глава украинской дипломатии Андрей Дещица. Незамедлительно последовал ответ министра обороны России: он заявил, что Москва выполняет все международные договоры о количественном составе войск в приграничных с Украиной районах», — пишет издание.

Источник: Inopressa.ru