Решение о новых санкциях Европейского союза против России может быть принято в ближайшие недели.

Об этом заявила глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам, передает Европейская правда.

«В ближайшие пару недель может быть новое единогласное решение о санкциях, связанных с последними событиями. Мы видим только негативное развитие событий на местах и ​​я рассчитываю, что страны будут едины в продолжении существующих санкций и введении новых», — сказала Могерини.

Она напомнила, что за последние пять лет ЕС не только вводил санкции, но и сохранял единство относительно ограничительных мер, которые постоянно продлевались, учитывая отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений.

«Я говорила с самого начала, что цель санкций не в том, чтобы сохранять их вечно, а в том, чтобы оказывать давление и однажды они будут сняты. Но пока мы не видим положительных шагов и именно поэтому страны-члены пока сохраняют их», — сказала Могерини.

Напомним, на прошлой неделе министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен сообщил о начале переговоров о новых санкциях против России.

18 февраля Совет ЕС примет решение о персональных санкциях против граждан РФ за азовской кризис.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко и эксперт Владимир Стус анализировали, почему Россия больше всех пострадает от новой волны глобального кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook