Об отказе от безлимитых пакетов доступа к интернету уже объявила компания «Киевстар».

Руководитель «Киевстара» Алексей Комаров, объясняя, почему компания решила отменить безлимитные пакеты, рассказал, что многие абоненты сейчас вынуждены платить за трафик, который они фактически не используют. Это несправедливо по отношению к тем, кто платит полную стоимость услуги, но мало потребляет, пишет EtCetera.

Согласно исследованиям компании Vodafone, один абонент использует за месяц 3-3,2 Гб в месяц, в то время как большинство тарифов начинаются с 4 Гб.

Предложения по безлимиту от украинских мобильных операторов, на самом деле, ограничены. Операторы считают, что абоненты, использующие большое количество контента (любители торрент-сетей и пиратского контента), не должны мешать другим пользователям пользоваться интернетом, за который они заплатили.

Например, в Vodafone закроют доступ к торрентам, а скорость загрузки ограничена до 1,2 Мбит/с. Также интернет ограничат, если телефон будут использовать как точку доступа или модем.

Операторы ограничивают скорость интернета в случае большой нагрузки на сеть. Например, «Киевстар» поступает так с теми пользователями, которые потребляют более 3 Гб в сутки: скорость для них уменьшают до 0,8 Мбит/с.

В безлимитных пакетах не предусмотрена бесплатная «раздача» другим пользователям. В Vodafone для этого предусмотрена платная услуга MobileHotspot. Ее можно подключить как на месяц, так и на сутки.

Так что сама формулировка «безлимит» – это на самом деле маркетинговый ход, рассчитанный на желание человека получить услугу бесплатно и без ограничений.

Отказ «Киевстара» от безлимитных пакетов не вызовет цепную реакцию среди других операторов. В компании Lifcell остается «безлимит» для тарифов с трафиком 20 Гб в месяц. В Vodafone тоже уверили, что «безлимитные тарифы» отменять не собираются, так как они предназначены для активных пользователей мобильного интернета.

Вообще, операторы то вводят безлимит, то отказываются от него. Выбор останется, так что глобальных перемен ждать не стоит. Хотя в профессиональной среде все чаще задумываются, стоит ли вообще предлагать безлимит, или оставаться на модели «сколько использовал – столько и платишь».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook