боинг 777 mh17_3
боинг 777 mh17_3

Российская Федерация передала Международной следственной группе по делу о сбитом самолете МН17 данные радаров в ненадлежащем формате.

Об этом сообщил в интервью Укринформу первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук.

«Данные были предоставлены в ненадлежащем формате. ICAO в таких случаях предусматривает предоставление данных в так называемом ASTERIX-STANDART. Данные в таком формате содержат не только изображение с экранов радаров, но и данные «протоколов», которые содержат информацию обо всех обнаруженных радаром объектах, даже те, которые не были обозначены на мониторе», — отметил он.

Сторожук заметил, что наиболее интересная для следствия часть данных с радаров российской стороной передана не была. «Сотрудничества нет. И, конечно, мы не можем говорить о том, что этот процесс не политизирован», — резюмировал он.

Как сообщалось, прокуратура Нидерландов не может установить подлинность радарных данных, переданных Россией следствию по делу самолета МН17.

В сентябре 2016 года Россия заявила, что нашла первичные радиолокационные данные, которые следователи безрезультатно требовали от Москвы в течение двух лет, пока продолжалось расследование.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек, которые находились на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

Расследование показало, что Boeing был сбит ракетой серии 9М38, которая применяется в зенитно-ракетном комплексе «Бук». Установка была доставлена из России и запущена с территории, которую на то время контролировали боевики «ДНР». Фрагменты ракеты серии «Бук» были обнаружены как во время вскрытия тел членов экипажа, так и в одном из оконных отверстий кабины самолета.