Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры, митрополит УПЦ (МП) Владимир призвал верующих «быть готовыми, чтобы ее защитить».

В обращении митрополита на сайте лавры, указано, что «внуки Ленина по духу грозят расправой», сообщает Zahid.net

«Учитывая ситуацию, которая сложилась, и согласно информации, которой мы располагаем, и угрозами расправой … видно, что и нам придется что-то пережить … Просим вашей поддержки, прежде всего молитвенного, морального … необходимым будет и физическое ваше присутствие. Сейчас не 17-й год двадцатого века, и не разгул Октябрьской революции, однако внуки Ленина — по духу, грозят расправой, поэтому мы защитим свою святыню », — отметил митрополит Владимир.

Он призвал тех, «кому не безразлична судьба Почаевской Свято-Успенской Лавры, будем готовы, чтобы ее защитить», и добавил, что информацию «когда приехать» распространят позже.

Также наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры заявил, что Украинская Православная Церковь «имеет канонический статус, определенный Томосом от 29 октября 1990 от Матери Церкви». Такой Церковью он считает РПЦ.

«Теперь кто-то хочет ввести в зависимость от новостильного Патриарха и втораого Папы Римского Варфоломея …. Новый стиль с его последствиями для нас, православных, неприемлем. И мы довольны тем статусом, который имеет наша Церковь », — заявил он.

Кого именно представитель УПЦ (МП) имел в виду под «внуками Ленина», в обращении не указано.

Как известно, церковные споры в Украине вспыхнули с новой силой из-за того, что Вселенский Патриарх Варфоломей пообещал предоставить Украине Томос о возвращении о единой поместной церкви. Получению автокефалии активно сопротивляется Россия, которая видит в этом угрозу из-за снижения влияния РПЦ в православном мире.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.