Решение относительно того, уничтожать мир или нет, выпало сделать скромному советскому офицеру однажды утром 1983 года.

Компьютер показывал Станиславу Петрову, что США запустили по меньшей мере пять межконтинентальных баллистических ракет в направлении СССР.

И удар произойдет через 25 минут. Но вместо того, чтобы поднять тревогу и сообщить командованию, Петров не сделал ничего и тем самым предотвратил начало ядерного столкновения из-за технической ошибки, как выяснилось позже. За это Петрову вынесли выговор и уволили из армии в следующем году, напоминает The Guardian.

Решение относительно того, уничтожать мир или нет, выпало сделать скромному советскому офицеру однажды утром 1983 года. Компьютер показывал Станиславу Петрову, что США запустили по меньшей мере пять межконтинентальных баллистических ракет в направлении СССР. И удар произойдет через 25 минут. Но вместо того, чтобы поднять тревогу и сообщить командованию, Петров не сделал ничего и тем самым предотвратил начало ядерного столкновения из-за технической ошибки, как выяснилось позже. За это Петрову вынесли выговор и уволили из армии в следующем году, напоминает The Guardian.

Вместе все эти соглашения были предохранителем для ядерного оружия и системы их контроля, который США и Россия унаследовали со времен Холодной войны. Эксперты с обеих сторон признавали, что они не идеальны. Но договориться о них труднее, чем разорвать. Вероятность новой гонки вооружений растет. Издание отмечает, что решительные люди все же могут изменить курс истории. Например, Петров в 1983 году смог предотвратить начало ядерной войны. А теперь такие, как Болтон, стремятся лишить США предохранителей в виде международных соглашений.

Источник: УНИАН 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.