На мировых фондовых рынках цена серебра, которая била рекорды последние несколько месяцев, резко упала на 12%, потянув за собой золото, которое подешевело на 3%, пишет Униан.

Резкое снижение стоимости драгоценных металлов стало причиной ажиотажа на мировых рынках: инвесторы начали быстро избавляться от активов в золоте и серебре.

Напомним, что несколько дней назад известный финансист Джордж Сорос продал весь свой запас золота и серебра. Эксперты увидели в этом шаге большого финансиста знак того, что мировой спрос на золото и серебро в ближайшие недели будет слабеть.

Фонд Сороса скупал золото и серебро в целях защиты капитала в условиях угрозы дефляции в американской и мировой экономике. Однако сейчас финансист прогнозирует усиление темпов роста инфляции, сообщают деловые круги.

После грандиозного падения цен в четверг стоимость драгоценных металлов начала медленно повышаться в пятницу, 6 мая.

Цены на серебро достигли максимального уровня больше чем за 31 год 25 апреля 2011 года. Тогда его котировки поднялись к отметке 49,820 долл. за унцию. Сейчас серебро на COMEX продолжает дешеветь и торгуется значительно ниже уровня 40 долл. за унцию.

В свою очередь золото установило исторический ценовой рекорд 21 апреля. Тогда впервые за всю историю торгов на фондовых рынках цена золота превысила 1500 долл. за унцию. Такое стремительное подорожание предопределено ослаблением курса доллара.