Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг подчеркнул, что стабильный мир на Донбассе должен быть обеспечен политическим решением, а не военным путем.

Об этом он сказал во время приветственного слова по видеосвязи к участникам круглого стола в Укринформе на тему: «Миротворческая миссия ООН — возможности и риски для безопасного мира» в рамках первой Национальной платформы «Диалог о мире и безопасной реинтеграции», сообщает корреспондент агентства.

«Важно помнить подход ООН касательно того, как повысить эффективность миротворческих операций. Первая рекомендация независимой группы по миротворческим операциям высокого уровня заключается в том, что политики должны достичь стабильного мира не военным путем, а политическими решениями. ОБСЕ имеет огромный опыт в течение последних 3,5 лет в Украине, уже давно сотрудничает с органами ООН и готова предоставлять свои консультации», — сказал Хуг.

Он отметил, что нет другого пути, кроме как найти политическую волю для полной реализации Минских договоренностей.

«В конце концов, все стороны смогут эффективно отвести свою тяжелую артиллерию, отойти от нынешних позиций, разминировать территорию. Необратимое перемирие требует определенной поддержки и поддержки извне, но достижение целей зависит от политической воли».

Хуг добавил, что с этой целью инициатива Национальной платформы «Диалог о мире и безопасной реинтеграции» может сыграть очень важную роль в том, чтобы вдохновить всех, кто подписал Минские договоренности, выполнять свои обязательства.

Инициаторами Национальной платформы «Диалог о мире и безопасной реинтеграции» являются независимые украинские общественные организации, среди которых Украинский независимый центр политических исследований (УНЦПИ) Центр по проблемам безопасности и развития; Платформа социальных и гуманитарных инноваций «Единый координационный центр»; общественный марафон #Зачем_Нам_Быть_Вместе? в партнерстве с Министерствами иностранных дел Швейцарии и Финляндии, и при технической поддержке от CMI (Crisis Management Initiative, Финляндия).

Целями Платформы является создание и обеспечение функционирования внепартийной, профессиональной и инклюзивной платформы, открытой для различных субъектов и лиц, выступающих за достижение устойчивого мира на территории Луганской и Донецкой областей, в том числе эффективную политику реинтеграции и обеспечения национального единства в Украине, обсуждение методов деоккупации региона в контексте соблюдения стандартов прав человека, а также международного опыта построения мер касательно доверия и устойчивого мира в плюралистическом обществе.

На базе платформы планируются ежемесячные публичные мероприятия с участием представителей украинских центральных и местных исполнительных органов власти, народных депутатов, представителей местных громад и регионов, общественных организаций и международных экспертов, дипломатических организаций и миссий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook