В Министерстве социальной политики подвели итоги второго месяца выдачи монетизированных субсидий. По данным министерства, 75% получателей субсидий оплатили услуги ЖКХ в полном объеме.

В министерстве напомнили, что остальные 25% граждан, которые в течение месяца не погасят задолженность, могут лишиться субсидии на следующий месяц.

Если получатель имеет задолженность свыше одного месяца на сумму от 340 грн (20 необлагаемых минимумов доходов граждан), субсидия на следующий период не назначается до решения вопроса с этим долгом», — напоминают в министерстве.

По информации Минсоцполитики, после того, как гражданин погасит задолженность или заключит договор о ее реструктуризации, субсидия будет переназначена. Должники будут в дальнейшем получать субсидии в безналичной форме.

«Важно, чтобы у получателя не было задолженности за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на май 2019 года, когда будет происходить переназначения субсидий на следующий год», — говорится в сообщении.

Отметим, по Украине монетизированые субсидии через Пенсионный фонд и Ощадбанк получают около 3,5 млн семей. Ежемесячная сумма начисления субсидий составляет 5,7 млрд грн. Средний размер субсидии составляет 1680 гривень.

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook