Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует погасить штрафные санкции, начисленные «Нафтогазом» теплокоммунэнерго, за счет бюджетных средств.

Об этом на пресс-конференции сказала директор департамента экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Наталья Хоцяновская, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы предлагаем создать реестр предприятий, участвующих в процедуре урегулирования задолженности. С момента включения предприятия в такой реестр прекращаются все исполнительные производства снимаются аресты со счетов»

Она напомнила, что на сегодня арестованы счета более 100 теплокоммунэнерго, что делает невозможным ведение хозяйственной деятельности.

«Следующий шаг — погашение задолженности путем взаиморасчетов. Через госбюджет компенсируется разница в тарифах и оплачиваются штрафные санкции от Нафтогаза. Вопрос по штрафным санкциям является дискуссионным, однако у предприятий нет источника для проведения таких расчетов. Нет возможности штрафовать население за нерасчеты, а оно, начиная с 2000-х годов, задолжало уже более 6 млрд грн», — рассказала Хоцяновская.

Следующим этапом, по ее словам, станет заключение с 1 января 2017 года договоров о реструктуризации задолженности. С момента заключения договора прекращается начисление штрафных санкций на задолженность.

«Предварительная информация указывает на то, что сумма реструктуризации будет близка к 6 млрд грн», — отметила представитель Минрегиона.

Напомним, по данным Минрегиона предприятия теплокоммунэнерго в период с января 2014 по июнь 2016 погасили лишь 23,6% задолженности за природный газ.