Министерство образования Украины закупило школьные автобусы, которые по документам якобы украинского производства, но на самом деле их собирали в РФ на предприятии, которое входит в холдинг, который обеспечивает техникой российскую армию.

Об этом сообщает ТСН.

На транспорт для отдаленных сел бюджет в этом году выделил более 640 млн гривен. «Вот на сегодня процесс закупки продолжается у нас где-то на 380 примерно автобусов. И процесс закупки уже завершен на 123 автобуса», — заявила руководитель отдела института модернизации содержания образования МОУ Галина Наконечная. По меньшей мере 65 из них – это те же ПАЗики «Мечта». Каждый из них стоит больше миллиона гривен. По документам, их производят в Харькове. Однако на самом деле – заводят с Павловского автозавода в РФ.

Схему помог раскрыть юрист-волонтер. «Ситуация на сегодняшний день получается довольно банальная и аморальна, когда люди у нас, молодые ребята гибнут на востоке Украины оружия РФ, а наше государство закупает за бюджетные средства товары российского происхождения», — говорит юрист Михаил Барский.

Автобусы ввозят из России готовыми на 95%. По документам они обычные пассажирские. В Украине их переоборудуют на школьные – заменяют сидения, прикрепляют ремни безопасности, устанавливают сигнальные маячки и крепят новое клеймо: вместо российского ПАЗ – украинское ПАЗ «Мечта».

«Вот здесь сертификаты соответствия – они были предоставлены, это предприятий «Авто-Холдинг», Харьковская область, улица Муранова – написано – производитель продукции. Для управления образования этого абсолютно достаточно», — объясняет руководитель департамента образования и науки Николаевской ОГА Алла Велиховская. Ее область также среди тех, кто приобрел «Мечту». Но по указанному адресу на улице Муранова в Харькове вместо завода – старый полуразвалившийся кинотеатр. На запросы ТСН общество «Авто-Холдинг» ничего не ответило.

В тендерной документации указан еще один поставщик «Мечты» – «Радиал Украина». По телефону сначала там подтвердили, что это именно та фирма, но как только услышали, что звонят журналисты по поводу автобусов – передумали. «Вы не туда попали. Вы назвали какую-то фирму, здесь такой нет», — заявили собеседники.

Представителя «Радиал Украина» журналисты таки встретили на заседании Антимонопольного комитета. На нем отечественные производители автобусов пытались опротестовать один из выигранных россиянами тендеров. «Без комментариев, я свободный слушатель. Я не даю никаких комментариев», — заявил мужчина и сбежал от прессы.