В Китае Министерство обороны обвинило США в «милитаризации» региона Южно-Китайского моря из-за их патрулей и совместных военных учений.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на Reuters.

Китай неоднократно призывал Вашингтон не принимать ничью сторону в эскалации спора вокруг спорных вод, где «азиатский гигант в прошлом году активизировал создание искусственных островов, вызвав тревогу соседей и провоцируя критику США».

«Соединенные Штаты раскручивают тему «китайской угрозы» и пытаются посеять раздор между Китаем и другими странами, предъявившими претензии», — заявил пресс-секретарь Министерства обороны Ян Юджин на брифинге. «Китай крайне обеспокоен тем, что США проводят «милитаризации» региона Южно-Китайского моря», — добавил он.

Он подчеркнул, что США на протяжении уже долгого времени проводят частые наблюдения за действиями Китая, направляя свои корабли и самолеты в регион. «Если бы некоторые американские чиновники хотели пролететь над Южно-Китайском морем с целью «насладиться его красотой», то Китай бы не возражал», — отметил китайский чиновник.

США неоднократно требовали от Китая прекратить насыпать острова в Южно-Китайском море, ведь данные действия, по мнению Вашингтона, несут угрозу безопасности в данном регионе.