Министерство юстиции США проверяет информацию от личного адвоката президента Трампа Руди Джулиани относительно работы сына бывшего вице-президента Хантера Байдена в совете директоров украинской энергетической компании Burisma.

Об этом сообщил сенатор-республиканец Линдси Грэм, передает ZN.UA со ссылкой на The Washington Post.

Грэм, сославшись на разговор с генеральным прокурором Уильямом Барром, сказал, что Джулиани передает свою информацию экспертам по национальной безопасности. Грэм добавил, что не будет использовать судебный комитет Сената для расследования деятельности семьи Байденов в Украине.

Однако сенатор предупредил, что Джулиани может получать «плохую информацию» во время его поездок в Украину. А такую информацию, продолжил сенатор, могут распространять россияне.

«Если у Руди Джулиани есть какая-либо информация, исходящая из Украины, он должен передать ее Министерству юстиции, потому что это может быть российской пропагандой», — сказал он.

Отметим, что экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин продолжает утверждать, что его уволили с должности под давлением Джо Байдена, который угрожал заблокировать один млрд американской помощи Украине. Нелюбовь Байдена к Шокину, по словам адвоката Трампа Руди Джулиани, была якобы связана с намерением генпрокурора расследовать коррупцию вице-президента США. В Украине это утверждение неоднократно опровергали.

Шокин передал Джулиани документ, предоставленный Генеральной прокуратурой Латвии, который якобы доказывает коррумпированность Хантера Байдена. Однако в письме сказано, что «согласно публично доступной информации, Burisma Holding и ее директор Хантер Байден причастны к коррупционным делам». В документе описаны заграничные денежные транзакции компании Николая Злочевского. Однако упоминаний о каких-либо расследованиях или других доказательств коррупционной активности в письме нет.

Исполнительный директор «Центра противодействия коррупции» Дарья Каленюк в комментарии Forbes заявила, что Шокин и Луценко дискредитировали себя в роли прокуроров, так как неоднократно лгали, вмешивались в расследования других правоохранительных органов и атаковали реформаторов. Каленюк не исключила, что передача бывшими генпрокурорами официальных документов Джулиани может быть квалифицирована как нарушение закона.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.