Руководители военных ведомств государств-членов НАТО намерены договориться о новых программах поддержки Украины во время встречи на уровне министров обороны в Брюсселе, который начнется в четверг.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе генсек Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент «Европейской правды«.

Комментируя медиа о том, что президент США Дональд Трамп пытался переложить на других союзников расходы по поддержке Украины, Столтенберг заверил, что со стороны НАТО никаких сокращений поддержки не предвидится.

«Все союзники — и в Северной Америке, и в Украине предоставляют Украине значительную поддержку», — подчеркнул генсек.

Со стороны НАТО, напомнил он, практическая поддержка Украины предоставляется через трастовые фонды, через помощь в модернизации вооруженных сил, структур безопасности, и в виде двусторонних программ помощи. Также твердой остается политическая поддержка. «Мы снова и снова заявляем, что не согласимся с незаконной аннексией Крыма и мы поддерживаем территориальную целостность Украины», — подчеркнул генсек.

Столтенберг сообщил, что на министерской встрече 24-25 октября будет рассматриваться вопрос о повышении уровня практической поддержки.

«Мы будем не только сохранять, но и наращивать поддержку, и сейчас мы находимся в процессе увеличения нашей поддержки для Украины в различных сферах, включая поддержку украинского военно-морского флота, и это будет одним из вопросов, который мы будем решать сейчас, на встрече в ближайшие два дня», — заявил он.

«Я призываю партнеров достичь этой договоренности», — добавил Йенс Столтенберг.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и российский экономист Дмитрий Некрасов обсуждают, почему глупо ждать развала России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook