Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй уволила министра обороны из-за несанкционированной утечки информации с заседания Совета безопасности страны.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BBC.

Гэвина Уильямсона уволили после того, как в СМИ кто-то слил информацию о заседании Совета безопасности, на котором обсуждали разрешение китайскому технологическому концерну Huawei участвовать в развитии сети мобильной связи 5G в Британии.

В частности, издание Daily Telegraph сообщило о конфиденциальном обсуждении Совета безопасности — включая предостережения от нескольких членов кабинета о возможных рисках для национальной безопасности в связи с соглашением с Huawei.

На встрече с Уильямсоном в среду вечером Тереза ​​Мэй заявила министру, что у нее есть информация, которая свидетельствует о его ответственности за несанкционированное разглашение информации.

В письме о его увольнении Мэй заявила, что «никакой другой достоверной версии событий, которая объясняла бы эту утечку, выявлено не было».

Уильямсон обвинения отвергает. Он убежден, что тщательное и официальное расследование подтвердит его позицию.

После инцидента начато внутреннее расследование. Новым министром обороны назначена министр международного развития Пенни Мордонт.

Уильямсон, который работал министром обороны с 2017 года, на должности отметился жесткими заявлениями в адрес России после отравления Скрипалей в Солсбери.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook